Portalstein: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! style="width:280px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ! style="width:280px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Portalstein der Halle der Monumente|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Halle der Monumente]] | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Teleport zum Freund|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Edel|Edel}} || style="text-align:center;" | Einmalig || Zu einem Spieler in der Gruppe | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Heimatportalstein|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || Zum [[Heimatort]] des Charakters und zurück | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Riss-Stabilisator, Klasse I|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || 13 wählbare Zielorte in [[Zentraltyria]] | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Riss-Stabilisator, Klasse II|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || 55 wählbare Zielorte in [[Zentraltyria]] | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Uhrwerkportalgerät|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Einmalig || Nutzung wie die Fertigkeit „[[Portalauftritt]]“ | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Verdrehtes Uhrwerkportalgerät|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Einmalig || Zufälliger Ort in [[Zentraltyria]] | ||
|- | |- | ||
| | | {{Gegenstand Icon|Erhabenen-Portalstein|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Exotisch|Exotisch}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Frühreife Aurene (Instanz)|Ei-Kammer in Tarir]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
! style="width:280px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ! style="width:280px" | Schriftrolle !! style="width:100px" | Seltenheit !! style="width:120px" | Verwendung !! Zielgebiet | ||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Bitterfrost-Aussichtspunkt|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Bitterfrost-Grenzland]] | |||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Bitterfrost-Grenzland|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Bitterfrost-Grenzland]] | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Bitterfrost-Grenzland|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Bitterfrost-Grenzland]] |
Version vom 29. Juni 2017, 10:30 Uhr
Portalsteine und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandsabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fest definierter Zielort sein, der Standort eines anderen Spielers oder auch ein zufälliger Zielort. Folgende Varianten gibt es:
- Portalsteine
- Passierscheine
- Portal-Schriftrollen
Portalsteine
Schriftrolle | Seltenheit | Verwendung | Zielgebiet |
---|---|---|---|
Portalstein der Halle der Monumente | Edel | Permanent | Halle der Monumente |
Teleport zum Freund | Edel | Einmalig | Zu einem Spieler in der Gruppe |
Datei:Heimatportalstein Icon.png Heimatportalstein | Selten | Permanent | Zum Heimatort des Charakters und zurück |
Riss-Stabilisator, Klasse I | Selten | Permanent | 13 wählbare Zielorte in Zentraltyria |
Riss-Stabilisator, Klasse II | Selten | Permanent | 55 wählbare Zielorte in Zentraltyria |
Uhrwerkportalgerät | Exotisch | Einmalig | Nutzung wie die Fertigkeit „Portalauftritt“ |
Verdrehtes Uhrwerkportalgerät | Exotisch | Einmalig | Zufälliger Ort in Zentraltyria |
Erhabenen-Portalstein | Exotisch | Permanent | Ei-Kammer in Tarir |
Passierscheine
Passierscheine teleportieren den Spieler zu exklusiven Orten, welche ohne Passierscheine nicht zugänglich sind. Dort hat der Spieler Zugriff auf folgende Vorzüge.
- Handwerksstationen
- Bank
- Handelsposten
- Mystische Schmiede
- Kaufleute
- Asura-Portal zu allen Städten
Eine Ausnahme bildet der Passierschein zu Norans Schutzraum, welcher den Spieler an einen normal zugänglichen Ort bringt, wo sich auch keine der oben genannten Vorzüge befinden.
Portal-Schriftrollen
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die neuen Gebiete der dritten Staffel der Lebendigen Welt. Um diese Schriftrollen nutzen zu können, muss der Charakter Stufe 80 haben.
Schriftrolle | Seltenheit | Verwendung | Zielgebiet |
---|---|---|---|
Bitterfrost-Aussichtspunkt | Selten | Permanent | Bitterfrost-Grenzland |
Portal-Schriftrolle: Bitterfrost-Grenzland | Aufgestiegen | Permanent | Bitterfrost-Grenzland |
Portal-Schriftrolle: Blutsteinsumpf | Aufgestiegen | Permanent | Blutsteinsumpf |
Portal-Schriftrolle: Doric-See | Aufgestiegen | Permanent | Doric-See |
Portal-Schriftrolle: Draconis Mons | Aufgestiegen | Permanent | Draconis Mons |
Portal-Schriftrolle: Glutbucht | Aufgestiegen | Permanent | Glutbucht |