Portalstein: Unterschied zwischen den Versionen
Dren (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Daskan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
|- class="rahmen-oben" | |- class="rahmen-oben" | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Istan|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Domäne Istan]] | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Istan|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Domäne Istan]] | ||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Sandgepeitschte Inseln|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Sandgepeitschte Inseln]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Gizmo|!]] | [[Kategorie:Gizmo|!]] |
Version vom 18. Mai 2018, 23:25 Uhr
Portalsteine und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandsabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fest definierter Zielort sein, der Standort eines anderen Spielers oder auch ein zufälliger Zielort. Folgende Varianten gibt es:
Portalsteine
Schriftrolle | Seltenheit | Verwendung | Zielgebiet |
---|---|---|---|
Portalstein der Halle der Monumente | Edel | Permanent | Halle der Monumente |
Teleport zum Freund | Edel | Einmalig | Zu einem Spieler in der Gruppe |
Datei:Heimatportalstein Icon.png Heimatportalstein | Selten | Permanent | Zum Heimatort des Charakters und zurück |
Riss-Stabilisator, Klasse I | Selten | Permanent | 13 wählbare Zielorte in Zentraltyria |
Riss-Stabilisator, Klasse II | Selten | Permanent | 55 wählbare Zielorte in Zentraltyria |
Uhrwerkportalgerät | Exotisch | Einmalig | Nutzung wie die Fertigkeit „Portalauftritt“ |
Verdrehtes Uhrwerkportalgerät | Exotisch | Einmalig | Zufälliger Ort in Zentraltyria |
Weißer-Mantel-Portalgerät | Exotisch | Permanent | Nutzung wie die Fertigkeit „Portalauftritt“ |
Erhabenen-Portalstein | Exotisch | Permanent | Ei-Kammer in Tarir |
Passierscheine
Passierscheine teleportieren den Spieler zu exklusiven Orten, welche ohne Passierscheine nicht zugänglich sind. Dort hat der Spieler Zugriff auf folgende Vorzüge.
- Handwerksstationen
- Bank
- Handelsposten
- Mystische Schmiede
- Kaufleute
- Asura-Portal zu allen Städten
Eine Ausnahme bildet der Passierschein zu Norans Schutzraum, welcher den Spieler an einen normal zugänglichen Ort bringt, wo sich auch keine der oben genannten Vorzüge befinden.
Portal-Schriftrollen
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die großen Städte und in die neuen Gebiete der Lebendigen Welt. Schriftrollen der neuen Gebiete kann nur von Charaktern mit Stufe 80 verwendet werden.