Portalstein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[WvW]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|Passierschein zur Bastion des Waffenstillstands|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[WvW]] | ||
|- | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast (2 Wochen)|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Meisterwerk|Meisterwerk}} || style="text-align:center;" | 2 Wochen || [[Herz der Nebel]] | |||
|- class="rahmen-unten" | |||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein zur Champions Rast|Passierschein zur Champions Rast|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Herz der Nebel]] | |||
|- | |- | ||
| {{Gegenstand Icon|Passierschein für die Königliche Terrasse (2 Wochen)|Passierschein für die Königliche Terrasse|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Einfach|Einfach}} || style="text-align:center;"| 2 Wochen || [[Götterfels]] | | {{Gegenstand Icon|Passierschein für die Königliche Terrasse (2 Wochen)|Passierschein für die Königliche Terrasse|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Einfach|Einfach}} || style="text-align:center;"| 2 Wochen || [[Götterfels]] | ||
Zeile 86: | Zeile 90: | ||
|- class="rahmen-unten" | |- class="rahmen-unten" | ||
| {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | | {{Gegenstand Icon|Nebelsperren-Zuflucht-Schlüssel|px=32}} || style="text-align:center;"| {{Seltenheit|Selten|Selten}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Nebelsperren-Zuflucht]] | ||
| | |} | ||
| {{ | |||
{| class="wikit" | |||
|- | |||
! !! Bastion des Waffenstillstands !! Champions Rast !! Königliche Terrasse !! Lavastübchen !! Luftschiff-Kapitäns !! Tausend Meere !! Torheit des Edelmanns !! Zuflucht-Schlüssel | |||
|- | |||
| [[Kaufmann]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Lorbeer-Kauffrau]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Karma-Kaufmann]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Kultur-Rüstungsschmied]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Verlies-Rüstungen und -Waffen]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Rüstungsschmiedin]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Waffenschmied (Kaufmann)]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Rüstung verstärken]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| Kauffrau für Sammelgegenstände | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Gilden-Belobigungshändler]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Gilden-Meister]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Gilden-Bankier]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Bank]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schönheitspflegerin]]-Umstyling-Vorschau | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schwarzlöwen-Waffenspezialist]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schwarzlöwen-Truhen-Kaufmann]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Schwarzlöwen-Börsenspezialist]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Handelsposten]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Handwerk]]station | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Mystische Schmiede]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Kaufmann (Angel-Material)]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Kauffrau (Fischhändler)]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Ausstatter]]-WvW | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Heldentaten-Notar]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Gefecht-Aufseherin]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Belagerungsmeister (WvW)]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Fallen und Tricks]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Legende Kommandeur Kriegsschnitter]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Welt-Fähigkeitspunkt-Meister]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Kompendium des Kommandeurs]]-Händler | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Elvie die Kriegsklauen-Hüterin]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Kriegsklaue]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Cynara|Belohnungspfad-Händler]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Liga-Händler]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Liga-Händlerin für Aufgestiegene Waffen]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Liga-Händler für Aufgestiegene Rüstung]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Turnier-Händler]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| Arena | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Belagerungswaffe]]n | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Aktivität]]-Händler | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Sprungrätsel]] | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Startrampe]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[Portal]] zu anderen Gebieten | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Ja}} | |||
|- | |||
| [[Portal]] zu anderen [[WvW]]-Gebieten | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| [[PvP-Browser]] | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Ja}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
|- | |||
| Schnellreise zu allen Wegmarken | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{Nein}} | |||
| {{ja}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 144: | Zeile 612: | ||
|- class="rahmen-oben" | |- class="rahmen-oben" | ||
| {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Arborstein|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Arborstein]] || | | {{Gegenstand Icon|Portal-Schriftrolle: Arborstein|px=32}} || style="text-align:center;" | {{Seltenheit|Aufgestiegen|Aufgestiegen}} || style="text-align:center;" | Permanent || [[Arborstein]] || | ||
| | |} | ||
[[Kategorie:Gizmo|!]] | [[Kategorie:Gizmo|!]] | ||
[[en:Map navigation]] | [[en:Map navigation]] |
Version vom 22. Juni 2023, 17:00 Uhr
Portalsteine und andere Portal-Gegenstände teleportieren den Charakter zu einem gegenstandsabhängigen Zielort. Dies kann entweder ein fest definierter Zielort sein, der Standort eines anderen Spielers oder auch ein zufälliger Zielort. Folgende Varianten gibt es:
Portalsteine
Passierscheine
Passierscheine teleportieren den Spieler zu exklusiven Orten, welche ohne Passierscheine nicht zugänglich sind. Dort hat der Spieler Zugriff auf folgende Vorzüge.
- Handwerksstationen
- Bank
- Handelsposten
- Mystische Schmiede
- Kaufleute
- Asura-Portal zu allen Städten
Portal-Schriftrollen
Die Portal-Schriftrollen teleportieren Charaktere in die großen Städte und in die neuen Gebiete der Lebendigen Welt. Schriftrollen der neuen Gebiete kann nur von Charaktern mit Stufe 80 verwendet werden.